Carol Viesi

Como montar um prato vegetariano ou vegano?

É caro?

Da pra ser saudável gastando pouco?

Essas são perguntas frequentes e que precisam ser desmistificadas!

A resposta é bem simples: da até pra ECONOMIZAR comendo bem, natural, ser vegetariano/vegano e, principalmente, ser SAUDÁVEL com isso!

Em tese a dupla perfeita, porém a mais temida, seria a combinação perfeita de que todo bom vegetariano deveria manter em sua rotina alimentar, pelo menos no almoço... Já diz a música "como arroz e feijão, a perfeita combinação, soma de duas metades"!

Mas, infelizmente a grande maioria deixou de lado achando que a "dupla perfeita" seria a culpada pelo ganho peso!

Desafiador falar sobre isso, já que o excesso de peso é algo complexo, derivado de infinitos fatores. Além de que cada pessoa têm suas necessidades, assim como restrições.

Mas, quero focar aqui em qualidade alimentar para todas as pessoas que se identificam com esse tipo de alimentação e que ainda acham que não é possível financeiramente.

É comprovado e inúmeras pessoas já fizeram vários cálculos em cima disso, que dar prioridades à alimentos in natura reduz o seu custo mensal nessa área. Isso, pois comparamos a pessoas que se alimentam frequentemente com fast foods, que almoçam todos os dias fora de casa, que compram muitos produtos industrializados, etc...

Ou seja, o lanche, a pizza, a lasanha congelada, os legumes congelados, os frios, embutidos e enlatados, custam mais do que a sua compra na feira, por ex.

Não quero aqui ser radical, quero apenas mostrar que É POSSÍVEL!

Um exemplo maravilhoso é o @veganoperiferico já viram?

São dois irmãos que decidiram compartilhar as suas rotinas alimentares, mostrando a realidade como ela é, simples assim.

Em média, cada um gasta R$ 70,00 por semana com a alimentação.

Vejam o perfil e a qualidade alimentar dos dois!

As questões são:

Qual é o seu objetivo?

Qual o seu foco?

A sua alimentação está como prioridade em sua vida?

Costumo dizer que o bom nutricionista sabe ajudar a qualquer um... Aquele que pode comprar o grão de bico todos os dias, e o que quase não compra o feijão!

Com amor,

Carol

Compartilhe:

Deixe uma resposta

Fechar Menu
WhatsApp
Enviar mensagem